La programación de los Juegos Nacionales para este miércoles 20 de noviembre

El tiro con arco de Bolívar buscará hoy continuar por el camino dorado en los Juegos Nacionales 2019. Tras el oro de Daniel Muñoz en arco compuesto, la delegación bolivarense saldrá en la mañana en busca de imponerse en las finales de recurvo masculino y femenino, 70 metros, así como en los 50 metros del compuesto masculino y femenino.

En baloncesto femenino, Bolívar saldrá en busca de una victoria ante Santander, a las 7:00 p.m. en el Bernardo Caraballo.

También en balonmano, Bolívar buscará cerrar con una victoria ante Antioquia, en un juego que se disputará a las 6:00 p.m. en el Colegio La Salle.

En el boxeo, los bolivarenses que pelearán a partir de las 5:00 p.m. en el Chico de Hierro para seguir en busca de una medalla son: en 52 kg, Mateo Jiménez vs Hernán Estrada, de Boyacá; y en 69 Kg, Isaac Torres vs Jogly Vargas, de Arauca.

Por su parte, la programación del béisbol contempla que Bolívar se enfrente a Bogotá a las 5:00 p.m., en el estadio Rafael Naar de Turbaco.

En Arjona, el fútbol sala tendrá acción en el coliseo Luis Yarzagaray, en donde Bolívar también se cruzará con Bogotá, a las 8:00 p.m.

El rugby 7 femenino será el deporte que entre en acción hoy y Bolívar tendrá varios duelos durante la tarde. Alas 2:00 p.m. chocará con Santander; a las 4:14 p.m., con Antioquia; y a las 6:28 p.m., con Risaralda.

En squash femenino por equipos, Bolívar buscará avanzar a semifinales, por lo que tendrá derrotar a Santander en el Complejo de Raquetas, a las 9:00 a.m. Bolívar está integrado por Ana Mercedes, Dailyn Simancas, Kendry Navas y Kenlly Navas.

Por su parte, en el sóftbol femenino, Bolívar chocará a las 6:00 p.m. con Córdoba.

Y en voleibol, el equipo masculino retará a Antioquia, a las 8:00 p.m., mientras que en Cali, el ciclismo de pista volverá a tener acción.

Programación

-Arquería

Lugar: Campo de tiro con arco Andrés Pila

8:00 a.m. Finales recurvo masculino y femenino individual 70m

1:30 p.m. Finales compuesto masculino y femenino individual 50m

Por Bolívar compiten:

Recurvo masculino: Andrés Pila, Daniel Pineda, Luis Ramos, Santiago Arcila

Compuesto masculino: Daniel Muñoz, José Ramos, Alejandro Zapata, y Juan Jiménez.

Compuesto femenino: Maya Marce, Sandra Velásquez y María Angélica Angulo.

Recurvo femenino: Paola Ramírez y Adriana Cortina

Baloncesto

Lugar: Bernardo Caraballo

1:00 p.m. Valle vs Cundinamarca

3:00 p.m. Bogotá vs Antioquia

5:00 p.m. Norte de Santander vs Casanare

7:00 p.m. Bolívar vs Santander

Balonmano (Entrega oro)

Lugar: Colegio La Salle

2:00 p.m. Risaralda vs Bogotá

4:00 p.m. Quindío vs Boyacá

6:00 p.m. Bolívar vs Antioquia

Bolos

Lugar: Centro comercia San Felipe

8:00 a.m. Serie individual masculina

Boxeo

Lugar: Chico de Hierro

De 5:00 p.m. a 10:00 p.m.

Por Bolívar pelean: en 52 kg, Mateo Jiménez vs Hernán Estrada, de Boyacá; en 69 Kg, Isaac Torres Bolívar vs Jogly Vargas, de Arauca.

Béisbol

Estadio 11 de Noviembre Abel Leal

2:00 p.m. Valle vs San Andrés

5:00 p.m. Antioquia vs Atlántico

Estadio Rafael Naar en Turbaco

5:00 p.m. Bolívar vs Bogotá

Ciclismo de pista

Fútbol femenino

Lugar: Estadio Julia Turbay en El Carmen de Bolívar

Semifinales:

2:00 p.m. Antioquia vs Meta

4:00 p.m. Norte de Santander vs Valle

Fútbol sala

Lugar Luis Yarzagaray en Arjona

2:00 p.m. Cundinamarca vs Norte de Santander

4:00 p.m. Antioquia vs Valle

6:00 p.m. Santander vs Caldas

8:00 p.m. Bolívar vs Bogotá

Gimnasia artística

Lugar: Coliseo de combate y gimnasia

Finales:

2:30 p.m. Piso masculina

3:00 p.m. Salto al caballete femenina

3:00 p.m. Caballete con arzones masculino

3:30 p.m. Barras asimétricas femenina

3:30 p.m. Anillas masculina

6:00 p.m. Salto al caballete masculina

6:00 p.m. Viga de equilibrio femenina

6:30 p.m. Barras paralelas masculina

6:30 p.m. piso femenina

7:00 p.m. Barra fija masculina

Hapkido

Lugar: Coliseo de combate y gimnasia

9:00 a.m. Defensa personal masculina

9:00 a.m. Defensa personal femenina

3:00 p.m. -50kg femenina

3:00 p.m. -55kg femenina

3:00 p.m. -55kg masculina

3:00 p.m. -60kg masculina

Polo acuático

Sin programación

Rugby 7 femenino

Lugar: Estadio Jaime Morón León

2:00 p.m. Bolívar vs Santander

2:22 p.m. Risaralda vs Antioquia

2:44 p.m. La Guajira vs Bogotá

3:06 p.m. Valle vs Norte de Santander

4:14 p.m. Bolívar vs Antioquia

4:36 p.m. Santander vs Risaralda

4:58 p.m. Bogotá vs Norte de Santander

5:20 p.m. La Guajira vs Valle

6:28 p.m. Bolívar vs Risaralda

6:50 p.m. Antioquia vs Santander

7:12 p.m. Valle vs Bogotá

7:34 p.m. Norte de Santander vs La Guajira

Squash

Lugar: Complejo de raquetas

9:00 a.m. Cundinamarca vs Valle

9:00 a.m. Santander vs Bolívar

Sóftbol femenino

Lugar: Estadio Argemiro Bermúdez

2:00 p.m. Antioquia vs Atlántico

4:00 p.m. Sucre vs Valle

6:00 p.m. Bolívar vs Córdoba

Tenis

Sin programación

Tiro deportivo

Lugar: Polígono Fedetiro Nilo en Cundinamarca

9:00 a.m.:

Finales en Trap automático mixta, Rifle libre tendido equipos masculina, Rifle libre tendido individuañ masculina, skeet equipo masculina, skeet individual masculino, pistola de aire individual femenina, pistola de aire equipos femenina.

11:00 a.m:

Finales en pistola de aire individual masculina y pistola de aire equipos masculina.

Vela

Lugar: Club Naval de Castillogrande

1:00 p.m. Regata 9 sunfish masculina y femenina

2:00 p.m. y 2:30 p.m. Regata 10 sunfish masculina y femenina

3:00 p.m. y 3:30 p.m. Regata 11 sunfish masculina y femenina

Voleibol de Coliseo

Lugar: Coliseo Northon Madrid

2:00 p.m. Tolima vs Risaralda

4:00 p.m. Cundinamarca vs Huila

6:00 p.m. Bogotá vs Valle

8:00 p.m. Antioquia vs Bolívar

Participe, haga pública su opinión sobre esta noticia

Comentarios, este espacio es reservado del usuario. News Radio Arauca no se hace responsable por las opiniones que aquí se presenten.