Este miércoles, día de finales con la categoría juvenil Supérate

Durante las competencias de los deportes de conjunto, son varias las instituciones que llevaron un buen número de deportistas a la fase departamental: Alejandro Humbold, Inocencio Chincá, José Eustasio Rivera, La Frontera, Liceo Tame, Normal Maria Inmaculada, son algunos de los planteles educativos que hicieron presencia con más de tres equipos en Tame y Arauca.

La Institución Educativa Simón Bolívar de la capital del departamento, es otro de los colegios que fue protagonista de estas justas escolares de la fase, sus estudiantes clasificaron en futbol prejuvenil y juvenil masculino, fútbol de salón femenino y voleibol masculino “este es el producto de un buen trabajo que realizamos desde nuestras instituciones, un compromiso que se realiza con el apoyo de directivos, profesores y padres de familia, estamos educando también a través del deporte” señala el profesor José Domingo Chapeta.

Los bolivarianos estarán disputando la final en fútbol masculino frente a la Institución Educativa Liceo Tame y fútbol de salón femenino con la IE. Inocencio Chincá.

Las competencias se cierran en deportes de conjunto, hay 16 equipos, y solo 8 cupos para la categoría juvenil del Regional Llanos Supérate. Desde las 8 de la mañana en Las Corocoras, Guarataros y el coliseo Santa Teresita, se vivirán las finales en fútbol, fútbol de salón, baloncesto y voleibol, en ambas ramas.

Se estará realizando Facebook Live del evento final por el fanpage de la Gobernación de Arauca y el Instituto Departamental del Deporte y la Recreación – Coldeportes Arauca.

PROGRAMACIÓN MIÉRCOLES 31 DE JULIO DE 2019

8:00 am Final fútbol femenino, Tame VS. Saravena / Los Guarataros

8:00 am Final fútbol masculino, Arauca VS. Tame / Las Corocoras

8:00 am Final fútbol de salón femenino, Tame Vs Arauca / Las Corocoras

8:00 am Final baloncesto masculino, Arauca VS. Tame / Las Corocoras

8:00 am Fecha 3 voleibol femenino, Arauca VS. Tame / Coliseo Santa Teresita

9:00 am Final fútbol de salón masculino, Arauquita VS. Saravena / Las Corocoras

9:00 am Final baloncesto femenino, Saravena VS. Arauca / Las Corocoras

9:00 am Final voleibol masculino, Saravena VS. Tame / Coliseo Santa Teresita

Participe, haga pública su opinión sobre esta noticia

Comentarios, este espacio es reservado del usuario. News Radio Arauca no se hace responsable por las opiniones que aquí se presenten.