viernes, mayo 24, 2024
InicioAraucaFalleció víctima de una neumonía, Monseñor Rafael Arcadio Bernal Supelano, Obispo de...

Falleció víctima de una neumonía, Monseñor Rafael Arcadio Bernal Supelano, Obispo de Arauca desde el año 1990 hasta 2003-

A las 10:20 de la noche del viernes, falleció a los 84 años de edad, víctima de neumonía, Monseñor Rafael Arcadio Bernal Supelano, quien fue el segundo Obispo de la Diócesis de Arauca.

Un buen pastor y amigo de los araucanos, quien en medio de la incertidumbre y la violencia pudo consolidar los planes pastorales y llevar el mensaje de Cristo a todos los rincones de la diócesis.

El administrador diocesano, el Presbiterio de la Diócesis de Arauca, Religiosas, Seminaristas y todo el Pueblo de Dios, elevan su plegaria al Dios de la vida, para darle gracias por el Ministerio Episcopal de Monseñor Arcadio Bernal ejercido durante 13 años en nuestra Iglesia particular y para pedir su descanso eterno y la fortaleza para su familia y la comunidad redentorista.

Las honras Fúnebres y Misa de Exequias se realizarán mañana domingo en horas del Mediodía en la Catedral Sagrada Familia de Bucaramanga.

En la Catedral Santa Bárbara hoy a las 6:30 de la tarde se oficiara una Santa Misa en memoria del Obispo fallecido y mañana a las 5:30 de la mañana en la Eucaristía dominical se rendirá un sentido homenaje al Obispo que durante 13 años servio a esta tierra.

En la Iglesia del Divino Niño del Barrio El Bosque, hoy sábado, a las 6.30 de la tarde y mañana Domingo a las 6:00 de la mañana el Padre Alcides Escalante oficiará la Eucaristía por el eterno descanso de Monseñor Rafael Arcadio Bernal.

Monseñor Arcadio Bernal Supelano nació el 28 de Noviembre de 1934 en Zipaquirá (Cundinamarca)

Cursó los estudios de secundaria en el Seminario Redentorista de Servitá (Santander). La Formación en Filosofía y Teología la recibió en el Seminario Mayor de los Padres Redentoristas de España (Valladolid). Obtuvo el grado de Doctor en Filosofía de la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma.

Emitió su profesión religiosa solemne en la Congregación del Santísimo Redentor el 22 de Agosto de 1952 y fue ordenado sacerdote en Valladolid (España) el 11 de Enero de 1959.

Como sacerdote se desempeñó en los siguientes cargos: Profesor, Prefecto y después Rector del Seminario Mayor de los Padres Redentoristas en Suba; Profesor de Filosofía en las Universidades bogotanas de San Buenaventura y de Santo Tomás, también en el Seminario Arquidiocesano de Bogotá; Superior de la Comunidad y Párroco de San Gerardo María Mayela en Bogotá; Miembro del Consejo Provincial y, posteriormente, Superior Provincial de la Congregación del Santísimo Redentor en Colombia.

El 27 de Febrero de 1978 fue nombrado Obispo tit. de Amudarsa y Vicario Apostólico de Sibundoy. Recibió la ordenación episcopal el 15 de abril de 1978. Fue trasladado a la Diócesis de Arauca el 29 de Marzo de 1990, en donde  ejercio su ministerio hasta el año 2003.

El 10 de Enero de 2003 el Santo Padre Juan Pablo II lo nombró Obispo de Líbano-Honda.

El 28 de Febrero de 2004 fue aceptada su renuncia al gobierno pastoral de la Diócesis de Líbano-Honda, a tenor del canon 401,2.

 

fuente por meridiano70.co

NOTICIAS RELACIONADAS
- Advertisment -

Recientes