La natación llegó por primera vez al departamental de Intercolegiados Supérate

El licenciado José Gregorio Reyes Cadena, director de Coldeportes Arauca, celebró que se abran estas nuevas disciplinas en Supérate Intercolegiados para el departamento de Arauca “hay muchos deportes que están en el programa Supérate; pero que no se practican en nuestro territorio. Por esta razón año tras año, vemos estos nuevos deportes en la fase departamental”.

Arauca y Fortul, fueron los municipios que se inscribieron con 14 deportistas en los estilos; mariposa, espalda, pecho y libre, en este último participó María Sarmiento Mena, del Centro Educativo Indigena Makaguan del municipio de Fortul, describe esta primera experiencia ¡como algo impresionante! de poder competir en un deporte que a ella le apasiona “es algo muy bonito venir a participar con otros niños a quienes también les gusta la natación, recibir concejos de ellos y los profesores que vienen a vernos”.

Ronald Tineo Articulador departamental Supérate, invita a todas instituciones educativas a que vinculen sus estudiantes a las escuelas de formación deportivas que ofrece el gobierno departamental, para fortalecer la natación para la final nacional en Barranquilla y así mismo para fase departamental en 2019.

La segunda jornada también dejó lista las finales para este viernes 15 de junio: en fútbol juvenil masculino Saravena enfrenta a Fortul, mientras en femenino Tame Vs Saravena; en voleibol masculino y femenino Saravena Vs Arauca; fútbol de salón masculino Arauquita Vs Tame, femenino Arauquita Vs Fortul y en baloncesto Arauca Vs Saravena en masculino y femenino Arauca Vs Tame.

PROGRAMACIÓN FINALES VIERNES 15 DE JUNIO

8:00 am voleibol masculino, Saravena Vs Arauca, Coliseo Inocencio Chincá.

8:00 am baloncesto femenino, Arauca Vs Tame, coliseo Los Libertadores.

8:00 am fútbol de salon femenino, Arauquita Vs Fortul, Coliseo Buena Vista.

9:00 am fútbol femenino, Saravena Vs Tame, cancha de futbol Liceo Tame.

9:00 am fútbol masculino, Saravena Vs Fortul, cancha de futbol Liceo Tame.

9:15 am baloncesto masculino, Arauca Vs Saravena, coliseo Los Libertadores.

9:15 am fútbol de salón masculino, Arauquita Vs Tame, Coliseo Buena Vista.

9:30 am voleibol femenino, Saravena Vs Arauca, Coliseo Inocencio Chincá.

Participe, haga pública su opinión sobre esta noticia

Comentarios, este espacio es reservado del usuario. News Radio Arauca no se hace responsable por las opiniones que aquí se presenten.